Сочи может стать серьезным конкурентом европейским курортам, пишет "Московский комсомолец".

Масштаб работ по подготовке к Олимпиаде-2014 был колоссальным. Казалось, что реализовать все в такие сжатые сроки просто нереально, ведь нужно было начинать работу с нуля. Однако процесс пошел, пишет издание.

Генеральным партнером Олимпиады выступил ОАО "Сбербанк России", который стал мажоритарным акционером ОАО "Красная поляна" (92,1% акций). При этом ОАО "Красная поляна" - ответственный исполнитель по строительству олимпийских объектов федерального значения: комплекса трамплинов К-125 (большой трамплин) и К-95 (малый трамплин) "Русские горки", а также олимпийской медиадеревни и горного медиацентра. Именно на "Русских горках" впервые за историю Олимпийских игр будет разыгрываться комплект медалей среди женщин. По словам экспертов, комплекс не имеет мировых аналогов, так как был построен в соответствии с самыми последними стандартами FIS, принятыми в 2008 году. Для его возведения использовалось лучшее в мире оборудование, сообщает МК.

Строительство объекта началось в октябре 2010 года и завершилось в январе 2012 года. При этом уже в феврале 2012-го на трамплине успешно прошли первые тестовые соревнования. После этого "Русские горки" не раз становились центром значимых спортивных событий мирового масштаба. А ведь еще совсем недавно организацию соревнований международного уровня в Сочи трудно было даже представить.

Место для строительства комплекса было выбрано неслучайно - учитывался максимально комфортный для летающих лыжников ветер, который на данном трамплине дует в основном навстречу спортсменам, что позволяет достичь максимально высоких спортивных результатов. При этом расположенные справа и слева склоны гор закрывают трамплин от бокового ветра, крайне опасного в этом виде спорта. Комплекс является круглогодичным - покрытие разгонной части трамплина выполнено из высокопрочной керамики, благодаря чему тренировки на объекте можно проводить и в летний период.

Издание перечисляет и другие не менее значимые объекты, возведенные при участии Сбербанка. Олимпийская медиадеревня и горный вспомогательный медиацентр - именно там в период XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр будут проживать журналисты, освещающие спортивные соревнования горного кластера. Медиацентр представляет собой многофункциональное здание общей площадью более 33 тыс. кв. м и высотой 24,5 м, он предназначен для работы до 4 тыс. представителей СМИ, оттуда будут вестись все трансляции и прямые включения. Центр построен с учетом максимально комфортного пребывания людей с ограниченными возможностями - здесь есть входные пандусы, лифты, подъемники на сцену, проемы и туалетные комнаты. Все это, очевидно, будет необходимо не только во время Олимпиады. После завершения Игр объекты продолжат функционировать в составе проекта "Горки город" - уникального мультибрендового курорта, ориентированного на здоровый и активный отдых, качественный сервис и разнообразный досуг. Для курортного Сочи это, скорее всего, в новинку. К тому же проект создавали лучшие европейские и российские архитекторы.

В соответствии с концепцией "Горки город" состоит из двух секторов: так называемых "Нижнего города" и "Верхнего города", расположенных на высотах 540 и 960 м над уровнем моря. Нижняя часть (отметка +540), по задумке организаторов, имеет молодежный характер. Здесь на открытом воздухе планируется проводить шумные массовые мероприятия. Тут же расположен и торгово-развлекательный центр с ресторанами, кафе, ночным клубом и уникальным аквапарком.

Верхняя часть курорта (отметка +960) - более комфортная зона для отдыха и проживания. Здесь предусмотрен СПА-комплекс общей площадью около 9 тыс. кв.м с крытым бассейном и зонами релаксации, в каждой гостинице имеется ресторанная зона. Подняться в отельный комплекс на отм.+960 м можно по канатной или автомобильной дороге. Создатели и инвесторы проекта уверены - курорт будет востребован и в дальнейшем.

"Катание на горных лыжах и сноубордах зимой, обзорные экскурсии летом - все это привлекает туристов. Средняя посещаемость горнолыжных трасс в зимний период до Олимпиады составляла 1-2 тыс. человек в день, - рассказывает заместитель председателя правления Сбербанка России Cтанислав Кузнецов. - Мы рассчитываем на то, что курорт будет востребован и после Игр. Календарь мероприятий, намеченных на ближайшую и среднесрочную перспективы, - достаточно насыщенный". По словам Кузнецова, в июне этого года здесь пройдет саммит "Большой восьмерки", а в октябре "Горки город" станет центром размещения гостей и развлекательных мероприятий во время проведения "Формулы-1". В ближайшей перспективе - открытие одного из крупнейших в России конгресс-центров. Кроме того, в течение всего года здесь будут проходить фестивали и выставки под открытым небом.

Представители кредитной организации прогнозируют городу-курорту Сочи большое будущее и не сомневаются в том, что усилия по подготовке к Олимпийским играм были не напрасными. Соглашение о партнерстве между Сбербанком и Оргкомитетом "Сочи-2014" было подписано в апреле 2009 года. После этого была проведена большая работа не только на строительных площадках, но и внутри самой кредитной организации. Она коснулась развития филиальной сети банка, подготовки кадров, предложения новых финансовых продуктов и сервисов. Офисы Сбербанка появились и на Олимпийских объектах. Изменения затронули и "большой" Сочи - количество структурных подразделений банка в городе осталось прежним, но полностью изменилось их внутреннее содержание, геолокация и техническое оснащение. Словом, необходимую инфраструктуру подготовили, и пришло время ее опробовать.

Олимпийская столица выросла на глазах, преобразилась до неузнаваемости и, по мнению экспертов, готова встречать мировое сообщество. Организаторы верят - курорты Красной Поляны смогут составить конкуренцию перенасыщенным городам Австрии и Швейцарии.