767 злостных неплательщиков алиментов Калужской области в 2013 году были привлечены к уголовной ответственности, сообщил 31 января корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель пресс-службы Управления ФССП России по Калужской области Денис Абакумов.

По его словам, абсолютное большинство должников являются вполне трудоспособными, но никаких мер к погашению образовавшихся задолженностей по уплате алиментов на содержание детей, они не принимают, да и встать на учет в центр занятости населения в качестве безработных тоже не спешат.

Между тем, статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации гласит, что злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей по решению суда наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Всего за 2013 год отделом организации дознания и административной практики УФССП России по Калужской области возбуждено 839 уголовных дел, подследственных ФССП России, 700 уголовных дел направлено в суд, из которых 495 уголовных дел уже рассмотрено судом с вынесением обвинительного приговора.