Красноярцы через интернет начали сбор подписей против отмены четырех автобусных маршрутов, сообщил ИА REGNUM автор петиции Руслан Руденко.

Как рассказал ИА заместитель главы города - руководитель департамента транспорта Игорь Ким, планируется ряд изменений в маршрутной сети города. По данным мэрии Красноярска, одной из главных проблем маршрутной сети города на сегодняшний день является большое количество дублирующих друг друга маршрутов общественного транспорта с большой протяженностью. "Отсюда вытекают вопросы безопасности дорожного движения, загруженности дорог и снижения скорости сообщения, влияния на экологию и стоимость проезда. Существующая маршрутная сеть формировалась при преобладающем количестве подвижного состава марки "ПАЗ" (малой вместимости). На сегодняшний день на пассажирских перевозках в городе в основном работают автобусы городского класса большой вместимости", - уточнили в мэрии.

На основании изученной корреспонденции, анализа пассажиропотоков, анализа данных по социальным и транспортным картам, а также учитывая условие, при котором из любого района города пассажир может доехать без пересадок до центра и пересесть на интересующий его маршрут, были разработаны изменения схем движения общественного транспорта, рассказали в мэрии.

Руководитель департамента транспорта пояснил, что для изучения мнения горожан с 3 по 16 февраля 2014 года в Красноярске пройдут общественные обсуждения.

По данным Руденко, с 15 апреля должны быть ликвидированы автобусные маршруты №43, 50, 68 и 84. Также планируется сократить протяженность маршрута №3, переместив конечную остановку с Академгородка до Студгородка. Закрытие ряда маршрутов, уточняет автор петиции, приведет к необходимости пересадок и, как следствие, к росту финансовых и временных затрат.

В настоящее время под петицией стоят подписи 2588 красноярцев.