"29 января Партия регионов под руководством Януковича снова прибегла к прямому шантажу, откровенного шулерства и фальсификаций при принятии законопроектов в Верховной раде", - говорится в обнародованном сегодня, 30 января, заявлении, которое подписали лидеры оппозиционных фракций "Батькивщина" Арсений Яценюк, "Удар" Виталий Кличко и "Свобода" Олег Тягнибок, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Практически по тому же сценарию, что и во время скандального голосования 16 января, с помощью принуждения, давления, фальсификаций и шулерства "регионалами", коммунистами и некоторыми внефракционными депутатами было принято так называемый закон об амнистии № 4021-3, а вернее "закон о заложниках"". Во время голосования этого закона были зафиксированы массовые случаи кнопкодавства, т.е. голосование чужими карточками, что нарушает требования Конституции о необходимости личного голосования народных депутатов. Персональную ответственность за нарушение конституционных норм несет Виктор Янукович", - говорится в заявлении лидеров оппозиции.

Политики напоминаеют, что Янукович лично прибыл в парламент - "и путем шантажа и запугивания заставил свою фракцию, которая балансирует на грани раскола, вернуться в сессионный зал и протянуть принятия закона "о заложниках", несмотря на нехватку голосов".

"Сегодня все маски сброшены и для всех уже понятно, что большинство в Верховной раде, вместо мирного урегулирования кризиса и восстановления парламентаризма, продолжает нагнетание противостояния и практику фальсификации законов", - подчеркивают в оппозиции.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне в Верховной раде после целого дня дискуссий проголосовали законопроект об амнистии участников акций протеста, предложенный депутатом от Партии регионов Юрием Мирошниченко. За эту инициативу высказались 232 депутата при 226 необходимых. Данный законопроект в общем предусматривает освобождение протестующими административных зданий в обмен на амнистию.