В Челябинской области более 700 жителей города Чебаркуля остались без электричества из-за обрыва линии электропередачи. Как сообщили 30 января корреспонденту ИА REGNUM в городской администрации, причиной обрыва послужила аномально низкая температура в районах области.

"В связи с холодами нагрузка на линии электропередачи возросла многократно, так как, желая согреться, чебаркульцы начали массово подключать дополнительные обогревательные приборы. В результате без электричества остались около 300 домов, городская больница и две насосные станции", - пояснили в администрации.

В администрации Чебаркульского городского округа была организована комиссия по чрезвычайным ситуациям, в которой приняли участие специалисты всех служб, обеспечивающих жизнедеятельность города. Кроме того, в совещании приняли участие специалисты "МРСК Урала" и Златоустовского филиала ОАО "Челябэнергосбыт". Все службы были приведены в повышенную готовность, чтобы в случае необходимости они смогли оказать помощь специалистам обслуживающей сетевой компании "АЭС-Инвест".

Параллельно с действиями по устранению последствий аварии был организован подомовой обход частного сектора для выявление точного количества домов, которые находятся без электроснабжения и информирования населения о сложившийся ситуации. Оставшихся без электричества и отопления жителей эвакуировали в городской спорткомплекс, где они смогли находиться до момента устранения аварийной ситуации, а также получить горячее питание и, если необходимо, медицинская помощь. В течение дня аварийные бригады обслуживающей сетевой компании "АЭС-Инвест" совместно со специалистами коммунальных служб Чебаркуля провели подключение трансформаторных подстанций и приступили к подключению домов частного сектора к электроэнергии.