По предварительным данным, рост промышленного производства в Тамбовской области по итогам 2013 года превысил 106%в. Регион занимает шестую позицию в ЦФО по темпам роста промышленности, сообщили ИА REGNUM сегодня, 30 января, в областном управлении пресс-службы и информации. В планах - развитие оборонно-промышленного комплекса и создание новых производств.

По словам начальника областного управления по развитию промышленности и предпринимательства Сергея Фролова, в ряде отраслей рост превысил 10%. Успешно сработали предприятия пищевой, текстильной и химической промышленности, а также предприятия, производящие транспортные средства и оборудование.

В наступившем году созданы необходимые условия для дальнейшего развития индустриальных предприятий, говорят региональные власти. Так, по итогам прошлого года инвестиции в промышленный сектор составили порядка 4,3 млрд рублей. Эти средства были затрачены в том числе и на модернизацию производства, что позволит тамбовским предприятиям стать более конкурентоспособными, обеспечить выпуск продукции и выполнение заказов на высоком уровне.

К примеру, предприятия оборонно-промышленного комплекса привлекли в основные фонды более 3 млрд рублей, что позволило им войти в государственные программы по поставкам вооружения для российской армии. Рост в этом секторе в 2014 может составить не менее 18%, отметил Сергей Фролов. В настоящее время принята серьезная программа модернизации Котовского порохового завода. До 2017 года на эти цели будет израсходовано порядка 3,5 млрд рублей. Обновленное производство будет изготавливать продукцию в том числе на экспорт.

Большое внимание будет уделено в 2014 году открытию новых производств. Так, на базе Котовского лакокрасочного завода планируется создать индустриальный парк "Мир детства", где будет налажен выпуск пластилина, акварельных красок и канцтоваров. Кроме того, в Тамбове планируется строительство завода нефтехимического машиностроения. На этом производстве откроется не менее 400 рабочих мест. По бизнес-плану к 2018 году объем производства превысит 3 млрд рублей. Это будет одно из крупнейших предприятий региона.