Областной спортсмен саночник Семен Павличенко выступит в составе сборной команды России на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Об этом сегодня, 30 января. Корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В российском рейтинге спортсменов санного спорта Павлюченко занимает пока 2 место, следуя за лидером санного спорта России Альбертом Демченко.

Семен Павличенко родился в 1991 года в Братске (Иркутская область). Спортсмен занимается санным спортом с 2002 года и является мастером международного класса. С 2007 года входит в состав сборной команды России по санному спорту и сборной команды Ленинградской области.

Участник пяти Первенств мира - серебряный призер в 2010 году (Иглс, Австрия), бронзовый призер в 2009 году (Нагано, Япония). Победитель Кубка наций в общем зачете (2010/2011), также имеет два призовых места - одно первое и одно третье.

На Чемпионате Европы в 2012 году в Германии Семен Павличенко занял 4-е место. По итогам первого заезда его результат был третьим, а выступление спортсмена в этом соревновании назвали "прорывом Павличенко". За этот заезд он признан лауреатом премии "Золотые сани" по итогам спортивного сезона 2012-2013 годов в номинации "Надежда года".