На заседании Молодежной коллегии Санкт-Петербурга подведены итоги ее работы в 2013 году. Как сегодня, 30 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM, открывший собрание губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул, что этот орган благотворно влияет на укрепление связи между городской властью и молодежью.

Сегодня более 30 проектов "молодежного правительства" направлены в профильные комитеты, где они проходят проверку. Полтавченко отметил, что многие из них уже реализуются: например, инновационный форум, проект "Зеленое общежитие".

Губернатор заявил: хотя многие проекты требуют доработки, важно, что у молодых людей есть свежие идеи. Он подчеркнул, что наиболее важными являются вопросы гражданского мира в городе, экологии и развития малого и среднего бизнеса.

Руководитель корпуса ЖКХ Андрей Доренский рассказал об итогах работы подведомственной ему комиссии. Реализовано в 2013 году четыре проекта, среди которых "Чистый лифт", суть которого заключается в оклейке кабин антивандальными покрытиями. Если активистам удастся найти инвесторов - такое покрытие появится в 1000 домов. Кроме того, комиссия реализует проекты "Инфо-плакат", "ЭнергоДом" и "ЖКХ от А до Я". Последний предполагает создание пособия с подробным разъяснением самых неожиданных вопросов в этой сфере. Не исключено, что пособие будет содержать и видеоматериалы.

Глава молодежной комиссии по экономической политике Максим Винтер рассказал, что наиболее трудным стал проект "Здесь взяток не дают". На данном этапе решается, кто станет его куратором. Среди других интересных проектов комиссии по экономическим вопросам, инновациям и туризму - легализация экскурсий по крышам и создание QR-кодов на объектах культурного наследия.

Молодежное правительство было создано в 2012 году с целью привлечения юношей и девушек к процессу социально-экономического развития города. В коллегию входят 12 комиссий.