В Псковской области стихия затронула территории семи муниципальных образований: города Пскова, Новоржевского, Пыталовского, Опочецкого, Островского, Красногородского и Пушкиногорского районов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, в результате проливных дождей подтоплено 103 жилых дома, в которых проживают 350 человек, а также 107 придворовых территорий и два социально значимых объекта — больница в Пыталово и подвальное помещение пищеблока в детском саду в Острове.

В Пыталово и Острове остались без электроснабжения 194 частных жилых дома и шесть социально значимых объектов.

Первоочередная задача — восстановление дорог. По данным администрации Псковской области, дожди размыли 50 участков автомобильных дорог регионального значения. Семь населённых пунктов оказались в транспортной изоляции.

По поручению губернатора Псковской области Андрея Турчака пострадавшим будет оказана помощь из резервного фонда администрации региона.

«Все пострадавшие муниципалитеты могут рассчитывать на нашу поддержку. Но в поддержке нуждаются не только муниципалитеты, но и население. Это касается наших небольших сельхозтоваропроизводителей, чьё имущество оказалось затронуто стихией, и наших граждан. Им всем тоже будет оказана помощь. То, что происходило 23 и 24 августа, — это из ряда вон», — заявил Андрей Турчак.

По словам псковского губернатора, конкретные меры поддержки и их размеры власти назовут позднее. Турчак попросил своих заместителей подготовить конкретные предложения по оказанию адресной помощи, средства на которую будут выделены из резервного фонда администрации Псковской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, только в Пскове за сутки 24 августа выпало 70% от месячной нормы осадков. Последствия сильных ливней устраняются до сих пор. На базе Главного управления МЧС России по Псковской области в круглосуточном режиме функционирует оперативный штаб.