"Китайская власть выдвинула условием для своих инвестиций для Украины подписание украинской властью соглашения об ассоциации с Европейским Союзом", - заявил 30 января министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски в интервью польскому агентству РАР. Заявление Сикорски цитируют украинские СМИ.

"Из того, что знаю, власть Китая во время визита президента Януковича заявила, что их страна заинтересована инвестировать в украинский аграрный сектор, но при условии подписания соглашения об ассоциации", - отметил глава польской дипломатии. Министр объяснил такое требование желанием лучшей защиты своих инвестиций. Он также добавил, что Украина может получить значительно большую финансовую помощь от Евросоюза, чем в 1993 году получила Польша после подписания соглашения об ассоциации.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 декабря Украина и Китай подписали договор о дружбе и сотрудничестве. Этот договор является ключевым политическим документом и отображает основные принципы развития украинско-китайских отношений стратегического партнерства и сотрудничества как на двусторонней основе, так и в рамках многосторонних механизмов, а также содержит перечень приоритетных сфер развития практического сотрудничества. Главы государств также подписали совместную декларацию о дальнейшем углублении отношений стратегического партнерства. Также было подписано более десятка двусторонних документов по конкретных проектам. Янукович отметил, что по предварительным подсчетам, около 8 млрд долл. инвестиций привлекаются в экономику Украины по данным документам. "Документы, которые еще прорабатываются и будут подписываться, также будут способствовать увеличению объемов инвестиций на Украину", - заявил он. Власти Украины придают взаимодействию с Китаем огромное значение, в частности, как заявил вице-премьер Юрий Бойко, эти проекты непосредственно касаются всех граждан Украины. "Это доступное жилье, заводы по газификации угля, проект "Воздушный экспресс", реконструкция угольной отрасли, сельское хозяйство, строительство порта в Крыму и еще целый ряд кредитов и инвестиций", - уточнил Бойко.