Официальный Минск считает необходимым не ограничиваться торговой и промышленной кооперацией, а развивать совместные проекты в инновационной и других сферах. Об этом 30 января в Минске заявил Александр Лукашенко, принимая делегацию Ярославской области во главе с губернатором Сергеем Ястребовым, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Одно из перспективных направлений - дальнейшее развитие промышленной кооперации. Это создает нам прекрасные возможности для выхода на серьезные совместные проекты", - подчеркнул президент ", - сказал Лукашенко на встрече с делегацией Ярославской области.

"У нас уже есть опыт создания совместных производств, выпускающих совместный продукт. Белоруссия готова дальше расширять масштабы такого сотрудничества. В этом плане нам нужно продумать такие кооперационные проекты, которые бы задействовали производственный, научно-технологический и кадровый потенциал - как Белоруссии, так и Ярославской области", - отметил в тезисах своего выступления Лукашенко.

По мнению руководителя республики, реализация таких мер позволит сторонам добиться максимального результата в промышленной сфере. Немаловажно, по его мнению, уделить должное внимание сотрудничеству в научно-практической и образовательной сферах для совместной реализации высокотехнологических проектов и внедрения инновационных разработок. Также перспективным, по его мнению, является сотрудничество Белоруссии с Ярославской областью в сфере сельского хозяйства/ Лукашенко предложил Ярославской области услуги белорусских проектировщиков и строителей, хотя ранее чиновники постсоветской республики неоднократно признавались, что у Белоруссии дефицит таких кадров из-за массовой трудовой миграции в Россию и приходится обращаться к услугам строителей из Северной Кореи, Узбекистана, Украины и других стран, где рабочая сила дешевле. По итогам 2013 года товарооборот Белоруссии с Ярославской областью составил около $350 млн и, как отметил Лукашенко, "сальдо складывается не в нашу пользу", поэтому официальный Минск заинтересован нарастить поставки своих товаров.

В свою очередь губернатор Ярославской области заявил: "Мы считаем Белоруссию и белорусские предприятия одними из основных наших партнеров". Ястребов подтвердил намерение развивать кооперационные связи с белорусскими партнёрами, являющимися потребителями новой серии ярославских двигателей. Сотрудничество с Минским автомобильным заводом ("МАЗ"), Минским тракторным заводом (МТЗ"), Минским моторным заводом (ММЗ") и другими предприятиями должно осуществляться на основе принятых решений по реальным проектам, отметил российский губернатор. Посещение указанных предприятий включено в программу визита российской делегации.

Губернатор Ярославской области подчеркнул: в конечном итоге "наше общее детище, которое рождается на белорусской земле с ярославским сердцем" должно быть конкурентоспособным. В качестве примера он привёл грузовик "МАЗ", оснащённый "ярославским сердцем" - мотором, который достойно себя проявил на ралли "Париж-Дакар".

По итогам переговоров в Минске делегация Ярославской области подписала программу двустороннего сотрудничества до 2016 года и договорилась об обоюдной поддержке производителей вне зависимости от формы собственности (партнёрами ярославских промпроизводителей выступают, в основном, белорусские госпредприятия).