Государственное автономное учреждение "Агентство инвестиционного развития Псковской области" будет создано в регионе в целях улучшения инвестиционного климата и повышения узнаваемости Псковской области на российской и международной бизнес-арене. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, депутаты областного Собрания сегодня, 30 января, дали согласие на создание агентства.

"Сопровождение инвестиционных проектов будет проводиться в режиме "одного окна". Предполагается, что это позволит снять излишние административные барьеры, а изменившаяся форма финансирования приведет к оптимизации бюджетных расходов", - сообщили в региональной администрации.

"Агентство инвестиционного развития" также займется правовым консультированием, в том числе и по вопросам привлечения иностранной рабочей силы, поиском бизнес-партнеров, обеспечением взаимодействия бизнеса с властными структурами, проведением маркетинговых исследований. Кроме того, учреждение будет заниматься реализацией социальных и инфраструктурных проектов на принципах государственно-частного партнерства.

"Часть услуг, предоставляемых агентством, будет оказываться на платной основе. Среди них оформление презентаций бизнес-проектов, разработка бизнес-планов, поиск и привлечение финансовых ресурсов", - сообщили в администрации Псковской области, отметив, что подобные структуры уже функционируют в ряде российских регионов: Калужской, Самарской, Ярославской и других областях.