Дорожные полицейские Красноярска взяли на особый контроль городской пассажирский транспорт в связи с увеличением количества аварий с участием водителей автобусов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ГУ МВД России по краю.

В прошлом году на территории краевого центра произошло 272 таких ДТП, в которых восемь человек погибли и 332 получили травмы. В 70% случаев виновниками аварий являются сами пассажиры, не соблюдающие элементарные меры личной безопасности в общественном транспорте, уточнили в ведомстве. По вине водителей автобусов зафиксировано 45 ДТП, что на 13,3% больше показателей 2012 года.

Ежедневно на дороги Красноярска выезжает более 1100 единиц пассажирского транспорта. В 2013 году сотрудники Госавтоинспекции выявили более 5,5 тыс. нарушений правил дорожного движения водителями автобусов. С января текущего года дорожные полицейские каждый день выявляют порядка 10 нарушений ПДД водителями пассажирского транспорта. Самыми распространенными нарушениями среди водителей автобусов являются несоответствие технического состояния транспорта предъявляемым требованиям, непредоставление преимущества пешеходам во время движения, проезд на запрещающий сигнал светофора.