Городские службы, которые обеспечивают постоянную жизнедеятельность столицы Украины, обратились к участникам акций протеста с просьбой разблокировать работу Киевского городского совета и Киевской городской государственной администрации, чтобы избежать транспортного коллапса и техногенной катастрофы. Соответствующее обращение обнародовано сегодня, 30 января, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Открытое обращение подписали представители КП "Киевпасстранс", "Киевский метрополитен", "Киевтранспарксервис", "Киевдорсервис", "Киевкоммунсервис", "Киевжитлоспецэксплуатация", "Киевавтодор", СВКП "Киевводфонд", КП "Специализированное управление противооползневых подземных работ", коммунальной аварийно-спасательной службы "Киевская служба спасения" и другие.

"Во время ухудшения погодных условий все городские службы должны работать согласованно и чётко, как единый механизм. Обеспечить регулярный вывоз мусора, работу канализации, водо- и теплоснабжения в жилых домах, школах, детских садиках, больницах и заведениях опеки, гарантировать непрерывную работу городского общественного транспорта, службы скорой медицинской помощи, службы спасения и тому подобное. Это далеко не полный перечень основных заданий столичной власти. Стабильное функционирование городского хозяйства нуждается в четкой координации и оперативных управленческих решениях. А блокирование работы Киевского городского совета и Киевской городской государственной администрации усложняет коммуникацию и взаимодействию между структурными подразделениями, может привести к транспортному коллапсу или, даже, техногенной катастрофе. Участники акций протеста, которые захватили здания столичной власти, должны понять - выражая свою гражданскую позицию, стоит помнить также и о гражданском долге, обязанности заботиться о городе, где все мы проживаем и работаем, о людях, которые живут рядом", - говорится в заявлении.

"Мы, представители коммунальных предприятий, корпораций и других организаций, которые принимают участие в обеспечении постоянной жизнедеятельности столицы Украины, обращаемся ко всем участникам массовых акций с просьбой разблокировать работу городской власти, освободив здание Киевсовета и Киевской городской государственной администрации. Мы призываем всех киевлян и гостей столицы: реализуя свое право на мирные собрания, не лишайте друг друга права жить в чистом и комфортном городе, в котором ничего не угрожает здоровью и жизни людей", - отмечают подписанты обращения.

Отметим, что в последние дни на Украине резко похолодало, сейчас температура на востоке и в центре страны держится в пределах от -20 до -30С.