Основными задачами Ереванского управления дорожной полиции Армении в 2014 году будут снижение количества дорожно-транспортных происшествий на улицах столицы и борьба с нетрезвыми водителями. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 30 января заявил начальник Ереванского управления дорожной полиции Армении Арсен Аршакян. По его словам, по первому пункту уже заметен определенный прогресс, а кампания по борьбе с нетрезвыми автолюбителями за рулем уже начата.

"24 января в течение четырех часов мы провели специальную операцию по выявлению лиц, севших за руль в нетрезвом виде. За указанный период времени было выявлено 24 водителя, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Все они оштрафованы на суммы от 100 тыс. (около $250) до 150 тыс. драмов", - заявил Аршакян. Гость конференции коснулся "дорожных" итогов 2013 года, подчеркнув, что в прошлом году на улицах армянской столицы произошло 1182 ДТП, в результате которых 61 человек погиб, еще 1495 были ранены.

"Следует отметить, что в годовом сравнении на улицах Еревана в 2013-м было зафиксировано на 151 ДТП больше, однако это связано с введением системы обязательного автострахования (ОСАГО). Если раньше водители часто договаривались между собой и не оформляли дорожно-транспортное происшествие должным образом, шли друг с другом "на мировую", то теперь гораздо большее количество инцидентов попадают в официальную статистику, чем и объясняется рост числа ДТП на бумаге", - заметил Аршакян, подчеркнув, что в данном случае увеличение показателя носит чисто технический характер.

При этом начальник Ереванского управления дорожной полиции подчеркнул, что в 2013 году по сравнению с 2012-м количество жертв ДТП сократилось на 2, пострадавших было на 181 человек меньше. Арсен Аршакян подчеркнул, что показатели снижаются на фоне непрекращающегося роста числа машин в Ереване, следовательно, реальный КПД работы дорожной полиции, направленной на профилактику дорожных инцидентов, ощутимо выше. "В 2013 году в Армению было ввезено 32576 транспортных средств. По статистике, около 60% импортируемых машин остаются в Ереване, и при таком потоке число ДТП сокращается", - отметил Аршакян. При этом, по его данным, на Ереван приходится около 40% всех ДТП по стране и менее 20% ДТП с летальным исходом.

Напоследок Арсен Аршакян привел данные за январь текущего года. Так, по состоянию на 30 число в Ереване было зафиксировано 52 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 3 человека погибли, еще 62 получили телесные повреждения разной степени тяжести.