Сегодня состоялась внеочередная сессия Норильского городского совета. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе горсовета, на сессии был рассмотрен вопрос о назначении дня инаугурации нового главы Норильска Валерия Мельникова, получившего большинство голосов норильчан на выборах 26 октября.

Открывая заседание сессии, председатель городского совета Сергей Шмаков отметил, что благодаря совместным усилиям исполнительной и представительной власти города избирательная кампания прошла в спокойной обстановке. Норильчане сделали свой выбор, и теперь городскому совету предстоит согласно Уставу ЕМО "город Норильск" определить день торжественной церемонии вступления новоизбранного мэра в должность.

С сообщением по обсуждаемому вопросу выступил председатель городской Избирательной комиссии Виктор Садчиков. Он подчеркнул, что норильский избирком действует в строгом соответствии с нормами закона. 1 ноября были официально опубликованы общие итоги выборов. В тот же день Мельников был официально извещен избирательной комиссией о его избрании главой ЕМО "город Норильск". После этого избранный кандидат обязан сложить с себя полномочия, несовместимые со статусом главы Норильска. Мельников должен уйти с поста председателя Федерации профсоюзов ГМК "Норильский никель" и отказаться от мандата депутата Законодательного собрания Красноярского края.

Виктор Садчиков проинформировал депутатов, что на сегодняшний день в избирательную комиссию были представлены не все документы. Тем не менее, избирком принял решение провести регистрацию Мельникова в качестве избранного главы ЕМО город Норильск 12 ноября. Напомним, что сессия Заксобрания Красноярского края, на котором будет решаться вопрос о сложении Мельниковым депутатских полномочий, намечена на 11 ноября.

Внеочередная сессия Норильского горсовета приняла решение провести торжественную церемонию вступления в должность нового главы города 12 ноября. Сергей Шмаков обратил внимание городской администрации на необходимость тщательной подготовки этой церемонии: "от того, как она будет проведена, зависит первое впечатление горожан о новой администрации".