Группа экспертов Программы Building Integrity НАТО дала положительную оценку реформам, которые уже осуществило и планирует провести министерство обороны Грузии.

По информации оборонного ведомства, в отчете экспертов подчеркнуты те значительные шаги, которые были сделаны министерством с целью повышения прозрачности деятельности и сокращения рисков коррупции. Кроме того, в отчете выделены и проблемные вопросы, по которым грузинской стороне следует дополнительно поработать.

С содержанием документа журналистов ознакомили заместитель министра обороны Тамар Каросанидзе и руководитель офиса связи НАТО Уильям Лахью.

В отчете отмечено, что за истекший период выросло использование министерством системы электронных закупок, активизировались взаимоотношения с гражданским обществом, была открыта гражданская приемная, начали функционирование выборочные советы, была внедрена система независимого тестирования гражданского персонала. Позитивно оценено введение онлайн-системы имущественных деклараций как шаг к предотвращению коррупции.

О содержании отчета министра обороны Грузии Ираклия Аласания специальным письмом уведомил спецпредставитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай. Он посоветовал грузинской стороны использовать министериал НАТО и встречу министров обороны Юго-Восточной Европы и поделиться своим опытом реформ. Со своей стороны эксперты и представители штаб-квартиры НАТО обещают Грузии поддержку в продолжении реформ и достижении еще больших успехов на этом пути, говорится в письме Аппатурая.

Программа Building Integrity была создана НАТО в 2007 году с целью содействия обеспечению эффективной и прозрачной обороны и безопасности стран - членов и партнеров альянса.

Отчет был составлен на основе заполненного министерством обороны в 2013 году опросника самооценки и оценок, сделанных экспертами НАТО в ходе визита в Грузию в 9-12 декабря прошлого года.