Министр защиты окружающей среды Литвы Валентинас Мазуронис сегодня, 30 января, оправится в леса Алитусского района, где были обнаружены первые кабаны, зараженные африканской свиной чумой, сообщили ИА REGNUM сегодня, 30 января, в министерстве. В лес вместе с министром поедут представители Союза охотников Литвы Gamta, Содружества охотников и рыбаков Литвы, Алитусского содружества охотников и рыбаков, охотничьих клубов Daugis, Kalesnykai, Varčia и Kurkliai.

Площади охоты охотничьих клубов Алитусского района граничат с белорусской границей, поэтому на них ложится большая ответственность за взятие под контроль мигрирующих в Литву кабанов и других зверей, которые могут перенести заразу. У гостей из соседнего Лаздияйского района также есть большой опыт с мигрирующими животными, поскольку площади их охоты граничат и с польской, и с белорусской государственными границами. Охотники представят ситуацию представителям Министерства защиты окружающей среды и журналистам и обсудят, какие меры нужно предпринять для регулирования популяции кабанов. Министр Мазуронис хочет услышать из первых уст, с какими проблемами могут столкнуться люди, связанные с остановкой распространения вируса африканской свиной чумы.

Напомним, в Литве было решено объявить чрезвычайное положение в связи с обнаружением очагов свиной африканской чумы. Охотникам разрешено отстреливать диких кабанов без ограничений, а за каждое убитое животное власти будут выплачивать денежное вознаграждение.