Прокуратура Санкт-Петербурга проводит проверку о возможных нарушениях в связи с опросом, который провел на тему блокады Ленинграда телеканал "Дождь". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 января, в пресс-службе ведомства.

В эфире от 26 января телеканал спросил у зрителей, стоило ли оставить блокадный Ленинград и тем самым "уберечь сотни тысяч жизней".

Ветераны, пережившие годы блокады Ленинграда, возмущены скандальным опросом телеканала "Дождь". "Все это произошло в канун 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Это кощунство задать такой вопрос, в стране, которая понесла наибольшие жертвы, чтобы победить фашизм и освободить мир от фашизма", - заявили в прокуратуре Петербурга.

Перешел ли телеканал все грани допустимого перед памятной датой окончательного прорыва блокады? - задается вопросом ведомство.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вчера, 29 января, 34 голосами депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга<; приняли обращение к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку по факту размещения в СМИ "провокационного материала".

"Просим Вас провести прокурорскую проверку по факту размещения на сайте телеканала "Дождь" провокационного материала, дать ему правовую оценку и при наличии оснований принять соответствующие меры, вплоть до закрытия этого телеканала", - говорится в обращении депутатов.