Сотрудники полиции ГУ МВД России по Алтайскому краю задержали мошенников, похищавших кислородные баллоны в медицинских учреждениях краевой столицы. Подробности происшествия сообщили ИА REGNUM сегодня, 30 января, в правоохранительных органах.

Преступления мошенники совершали под предлогом проверки баллонов или их замены, предъявляя подложные документы. Персонал учреждений сгружал баллоны в грузовую "Газель" и мошенники беспрепятственно увозили оборудование в неизвестном направлении.

В результате преступных действий было похищено 73 кислородных баллона, общей стоимостью порядка 250 000 рублей.

Среди пострадавших - одна из городских больниц города, родильный дом, госпиталь для ветеранов и коммерческая организация.

После поступления сообщений о хищении баллонов, было возбуждено четыре уголовных дела. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий похищенное оборудование полицейским удалось обнаружить в пунктах приема металла. Все баллоны были изъяты и переданы законным владельцам.

А вот самих подозреваемых в совершении серии мошенничеств полицейские края задержали уже в городе Челябинске. Ими оказались ранее судимые граждане: 20-летний житель города Екатеринбурга и 33-летний житель Челябинска. В отношении задержанных была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.