В Перми управлением по развитию потребительского рынка разработана схема границ территорий, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Документ подготовлен в соответствие с требованиями федерального законодательства, сообщили 30 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

Запрет на продажу алкоголя будет действовать в рамках границ территорий, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям, к объектам спорта, оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам, объектам военного назначения, а также местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Для определения оптимального значения расстояний до мест продажи алкогольной продукции управлением проводилась большая подготовительная работа. В частности, был осуществлен мониторинг территории города с целью выявления организаций, вокруг которых необходимо устанавливать "зону запрета", направлены запросы в федеральные, региональные и муниципальные органы, ведущие реестр таких объектов.

По итогам работы в схему включены: более 1500 медицинских учреждений, порядка 1000 детских образовательных организаций, около 50 объектов спорта, 16 объектов военного назначения, пять оптовых и розничных рынков, три места массового скопления граждан и 62 места нахождения источников повышенной опасности.

"Установление границ территорий вокруг объектов, где запрещена розничная продажа алкогольной продукции, с одной стороны, позволит оградить посетителей этих организаций, в первую очередь детей и школьников, от негативного влияния алкоголя, с другой - даст возможность упорядочить размещение данного сегмента рынка на территории города", - прокомментировала начальник Управления по развитию потребительского рынка администрации Перми Ахсо Арекеева.