Вопрос о предоставлении китайским "Экспортно-импортным банком" кредита на реализацию части проекта по строительству железной дороги Душанбе - Вахдат - Курган-Тюбе (участок Вахдат-Яван) будет решен в ближайшие дни. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом в ходе пресс-конференции в Душанбе накануне заявил Амонулло Хукуматулло, глава "Таджикской железной дороги" (ТЖД).

По его данным, "речь идет о предоставлении "Эксимбанком" Китая кредита в размере $51 млн для строительства дороги Вахдат-Яван. Переговоры по этому поводу с самим банком на данный момент продолжаются. Вопрос будет решен в течение ближайших дней". Ожидается, что часть этих средств будет направлена на строительство тоннелей общей протяженностью 3,7 км, а также нескольких железнодорожных мостов (712 м). Другая часть пойдет на берегоукрепительные и другие работы и, собственно, на строительство самой железной дороги.

Ж/д Вахдат-Яван свяжет таджикскую столицу с городом Курган-Тюбе, на юге страны. В настоящее время столицу Таджикистана с Курган-Тюбе соединяет железная дорога, протяженностью 469 км, которая проходит через территорию Узбекистана.

Напомним, старт строительству железной дороги Душанбе - Вахдат - Курган-Тюбе был дан президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном 20 марта 2009 года. Ориентировочная стоимость проекта составляет $129,9 млн. Общая протяженность - 46,3 км.