Действующие в странах Прибалтики малые и средние предприятия в целом с оптимизмом смотрят в будущее, рассчитывая на умеренный рост оборотов в 2014 году. Об этом ИА REGNUM сегодня, 30 января, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR со ссылкой на итоги исследования, проведенного эстонским представительством шведского банка SEB. Как отмечается, оптимизм предпринимателей базируется, в основном, на возможностях внутреннего рынка, экспортные амбиции компаний достаточно скромные. Самые скромные ожидания демонстрирует строительный сектор экономики трех стран, лучше дела обстоят в секторах торговли и промышленности.

Ситуация с занятостью в 2014 году не изменится, полагают предприниматели. Нанимать новых сотрудников и повышать зарплаты прибалтийские бизнесмены особо не планируют. Неважно обстоят дела с готовностью инвестировать в инновационные технологии: лишь 3-5 компаний из 10 готовы инвестировать в инновации, лишь 26-27% готовы вкладывать в улучшение продукта. И совсем редкие компании могут отважиться на то, чтобы модернизировать свою бизнес-модель. Что касается трудовых кадров, то инвестировать в их развитие и повышение квалификации готовы лишь эстонские предприятия. Стоит отметить, что на нехватку квалифицированных работников сетуют все без исключения предприятия.

Смелее всех смотрят в будущее эстонские фирмы: 25% местных компаний рассчитывают увеличить продажи по крайней мере на 15%. Объясняя причины более высокого, чем у соседей, оптимизма эстонских предпринимателей, глава отдела розничного банкинга SEB Эрика Вайкмяэ-Койт назвала две причины: 90% эстонской экономики базируется на экспорте. И в отличие от южных соседей, дела у основных внешнеторговых партнеров Швеции и Финляндии идут хорошо. Главные же партнеры Латвии и Литвы - Россия и сопредельные прибалтийские страны. Но последние слишком малы, а экономические и геополитические решения Москвы в последнее время серьезно беспокоят прибалтийских предпринимателей.

Второй аспект, по словам специалиста, заключается в заметно оживившемся в 2013 году внутреннем спросе. А поскольку средняя зарплата в Эстонии выше, чем у соседей, то и потребление у эстонцев растет быстрее. Этому способствовало и то, что в третьем квартале 2013 года среднемесячная зарплата в Эстонии увеличилась в годовом сравнении почти на 9%, составив 930 евро. Для сравнения: в Литве рост составил около 6%, а в Латвии - около 5%.. Таким образом, средняя брутто-зарплата в Латвии в третьем квартале равнялась 772, в Литве - 668 евро в мес.

Всего в конце 2013 года банк опросил 4 400 предприятий малого и среднего бизнеса в Эстонии, Латвии и Литве.