В Государственном литературном музее Белоруссии (Минск) 12 ноября 2003 года откроется выставка Пушкинского музея-заповедника, посвященная 100-летию С.С.Гейченко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщили в Пушкинском музее-заповеднике.

Экспозиция посвящена истории заповедника с 1944 года - с приезда С.С.Гейченко в Пушкиногорье и основания музея-заповедника, и до 1993 года, когда первый хранитель ушел из жизни. Среди экспонатов - живопись члена-корреспондента Российской академии художеств Сергея Репина, который уже в течение 30 лет руководит практикой студентов Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры, проходящей в Пушкинском заповеднике. Также на выставке будут представлены фотоработы Николая Алексеева и графика Энгеля Насибулина - автора книги "Сказы о Сямене Стяпановиче Гейченка и его служении Александру сыну Сергееву Пушкину" и иллюстраций к ней. Кроме того, минчане увидят массу книг и фотографий, посвященных Пушкинскому заповеднику.

Многие из представленных фотографий ранее не выставлялись. Часть экспозиции посвящена восстановлению Михайловского после Великой Отечественной войны. Посетители выставки увидят и личные вещи хранителя Пушкиногорья из частной коллекции Татьяны Гейченко. Среди них есть постоянно стоявшие на рабочем столе С.С.Гейченко: например, старинное пресс-папье, старинные изделия из металла - от ключей и гвоздей до колокольцев.