В Чите в ночь с 29 на 30 января 2014 года произошел пожар в краевой клинической больнице. На восьмом этаже здания загорелась ординаторская комната. К месту пожара выехали огнеборцы сразу из нескольких городских пожарных частей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 января в ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

К моменту прибытия первых пожарных расчетов медицинский персонал уже начал эвакуацию больных, среди которых были люди, не способные передвигаться самостоятельно. Их выносили на улицу на носилках, остальных выводили по эвакуационным выходам. Дым уже успел заполнить два этажа - 8 и 9. Прибывшие пожарные и полицейские подразделения немедленно подключились к эвакуации. Несколько звеньев газодымозащитной службы зашли внутрь и приступили к разведке помещений на задымленных этажах. За несколько минут совместными усилиями из здания было выведено 115 человек. К счастью, никто из больных не получил отравления угарным газом, несмотря на сильное задымление коридоров. Эвакуация была проведена оперативно и грамотно, отметили в ведомстве. Всего на тушение было задействовано 14 единиц техники, среди которых семь пожарных автоцистерн и три автолестницы. 38 человек личного состава были поделены руководителем тушения пожара на несколько групп. Одни продолжали разведку помещений, другие занимались непосредственным тушением очага возгорания, остальные защищали смежные помещения.

Сообщение о пожаре было своевременным - площадь возгорания успела достичь только 10 квадратных метров. Огнеборцы быстро локализовали и потушили очаг пожара.

По информации дознавателей Госпожнадзора, предварительная причина возгорания - короткое замыкание электропроводки. Точная причина будет известна позднее, после окончания исследования очага пожара.