3 февраля в Челябинске в Краеведческом музее состоится презентация сувенирных медалей для Зимней Олимпиады в Сочи с осколками метеорита. Первые образцы уже изготовлены на златоустовской фабрике "МАОК", сообщили 30 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Идея изготовить сувенирные медали с фрагментом челябинского метеорита появилась еще летом. Как рассказала и.о. замминистра культуры области Яна Комиссарова, всего будет выпущено 50 медалей с элементами небесного тела. "На Южном Урале проживает очень креативный народ, и это была идея одного из южноуральцев, нам она понравилась, и мы ее поддержали. Одна медаль будет выставлена у нас в Краеведческом музее, одну передадим в музей города Сочи, 10 сувениров мы отправим в олимпийские комитеты тех стран, чьи спортсмены завоюют золото 15 февраля, в день падения метеорита. Остальные будут переданы в частные коллекции", - рассказала Яна Комиссарова.

Медаль выполнена в стиле традиционной златоустовской гравюры на металле, с использованием золота и серебра. Весь процесс включает 12 операций, над изготовлением одного предмета трудится восемь-девять человек.

Минкульт передал на фабрику около 60 осколков метеорита, которые откололись от основного тела во время подъема со дна озера. Самой кропотливой работой стало закрепление кусочка небесного тела в центре медали. "Решили применить традиционный в ювелирном деле способ - укрепление с помощью крапана, он хорошо удерживает камень, к тому же используется и как декоративный элемент", - добавил мастер-ювелир Андрей Фоминых.