В 2013 году объемы миграционных потоков через Оренбуржье возросли на 12,6%. Как сообщили 30 января корреспонденту ИА REGNUM в УФМС по региону, Оренбургская область не теряет своей привлекательности для иностранных граждан. Так количество иностранцев прибывающих в регион возросло более чем на 4,5% и составило в течение 2013 года около 116 тысяч человек.

В качестве мест пребывания, наибольший интерес иностранных граждан, который обусловлен, прежде всего, спросом на рабочую силу, вызывают города Оренбург, Орск, Бузулук, Соль-Илецкий и Оренбургский районы, на долю которых в 2013 году пришлось около 60% пребывающих в области мигрантов.

Выполняя возложенные на Управление Федеральной миграционной службы по Оренбургской области функции, в 2013 году иностранным гражданам оформлено 1438 разрешений на временное проживание, что почти в два раза меньше чем, в 2012 году. Прежде всего, причиной такого снижения стало уменьшение квоты для нашего региона в четыре раза, с 2 тысяч в 2012 году, до 500 - в 2013 году.

Руководитель УФМС по региону Константин Духанин подчеркнул, что именно областное миграционное ведомство выступило с инициативой о снижении данного вида квоты для иностранцев, мотивируя это отсутствием "дивидендов" для региона в таком количестве иностранцев получающих разрешений на временное проживание. Количество оформленных видов на жительство снизилось на 6% от уровня аналогичного периода 2013 года.