Режим повышенной готовности введен на территории Костромской области в связи с сильными морозами с 18:00 29 января до 08:00 1 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. Распоряжение об этом подписал глава региона Сергей Ситников.

Главам муниципальных образований рекомендовано усилить разъяснительную работу среди населения о правилах поведения в условиях аномально низких температур, организовать уточнение схем оповещения и проверить готовность аварийных бригад служб ЖКХ, резервных источников электроснабжения, материально-технических средств.

Также главам районов и городских округов рекомендовано на период аномально низких температур во взаимодействии с ГУ МЧС России по Костромской области организовать на основных автомобильных трассах пункты временного обогрева, оказания медицинской помощи, обеспечения питанием в круглосуточном режиме.

Департаменту ТЭК и ЖКХ поручено обеспечить бесперебойную подачу тепловой и электроэнергии в жилые дома, объекты социальной инфраструктуры, поддерживать в готовности к использованию резервы материально-технических средств и источники электропитания на соцобъектах. Департаментам, курирующим образование, здравоохранение и социальную защиту, необходимо совместно с главами муниципальных образований организовать работу по недопущению нарушений температурного режима в областных государственных учреждениях.