Торжественное открытие городской новогодней елки состоится в Иркутске 25 декабря. Об этом на заседании высшего административного комитета мэрии Иркутска сообщила начальник Управления культуры администрации города Светлана Домбровская.

Планируется, что на открытии елки будет много подвижных игр и феерических эффектов. В этом году ледовый городок будет построен в форме семи чудес света. Со стороны здания Востсибугля планируется построить ледяную арку, за аркой будет расположен транспарант "Семь чудес света в Иркутске". Предполагается, что горка для самых маленьких посетителей новогодней елки будет построена в виде египетской пирамиды, только с шестью гранями. Рядом с горками расположится статуя сфинкса. Сразу за елкой расположатся сады Семирамиды, статуя Зевса, храм Артемиды. Высота фигур - от 3,5 до 5 метров. Все они будут оснащены подсветками. В настоящий момент разрабатывается игровая и познавательная программа для детей "Чудеса в Иркутске". Откроется ледовый городок 20 декабря. Открытие новогодней елки в Центральном парке состоится 28 декабря.

Кроме того, планируется проведение новогодних конкурсов на лучшую новогоднюю игрушку и сказку, на лучшее новогоднее оформление двора, а также фотоконкурс "Зимний Иркутск". Победители конкурсов примут участие в новогодней елке в ТЮЗе. 1200 школьников Иркутска будут приглашены на елку мэра, которая пройдет 8 января в городском цирке. В Рождество планируется проведение костюмированных дворовых праздников. Общегородской праздник Рождества Христова пройдет в сквере Кирова 7 января в 15.00 часов.