Успех Евразийского союза зависит не только от экономических усилий его членов, но и в значительной степени от содействия СМИ. Такое мнение на встрече с учащимися школы журналистского мастерства "Евразийские СМИ: технология продвижения и формирования контента" 29 января выразил посол России в Армении Иван Волынкин, добавив, что СМИ будут играть "огромную" роль в поддержке евразийского интеграционного проекта.

"Не секрет, что в армянских масс-медиа достаточно много сомневающихся в перспективах участия страны в евразийском проекте. По этой причине нам всем предстоит много и активно работать, чтобы сделать эту идею более привлекательной для всего населения страны, успокоить сомневающихся и переубедить скептиков", - заявил дипломат, подчеркнув, что основная задача СМИ - донести до аудитории объективную информацию о преимуществах и перспективах участия в евразийском проекте.

"На Украине, в Молдавии и Грузии поддерживаемая более чем половиной населения идея тесной интеграции с Таможенным союзом не стала доминирующей в общественном сознании альтернативой посулам Брюсселя, весьма сомнительным для их национальных экономик. Одна из причин - недостаточная информационная активность наших СМИ, отсутствие позитивного образа евразийского интеграционного проекта", - сказал он. Кроме того, по мнению Ивана Волынкина, воплощению евразийского проекта в жизнь также мешают "информационное противодействие со стороны глобальных конкурентов" и "националистов всех мастей".

Касаясь непосредственно проекта Евразийского союза, посол России в Армении подчеркнул, что он является одним из наиболее динамично развивающихся в мире и может стать экономическим и внешнеполитическим базисом нового уровня интеграции на постсоветском пространстве и, возможно, одним из новых мировых центров силы.