Проблемы малого и среднего бизнеса в Ставропольском крае озвучены 29 января на заседании круглого стола с участием Уполномоченного при губернаторе Ставропольского края по защите прав предпринимателей Николая Сасина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе уполномоченного.

Прежде всего была озвучена необходимость пересмотра налогообложения для малого и среднего бизнеса. Нестабильность законодательства о налогах и сборах, постоянно меняющиеся условия налоговой нагрузки, а также отсутствие стимулирующей функции, внятной системы льгот и замысловатые процедуры налогового администрирования не позволяют предпринимателям просчитать эффективность своего бизнеса на несколько лет вперед. Участники круглого стола видят во всем этом главную причину низкой предпринимательской активности в Ставропольском крае.

Доступность земельных участков, высокие арендные ставки - это ещё один озвученный вопрос. Муниципалитеты не спешат выделять землю бизнесу, поэтому первые этажи жилой площади города приходится переводить в коммерческую недвижимость. Кроме того, участники круглого стола сошлись во мнении, что коррупция на всех уровнях и, вытекающая отсюда теневая экономика, существенно тормозят развитие малого и среднего предпринимательства в крае.

Низкая доступность кредитных продуктов для стратаперов, непосильные процентные ставки, отсутствие каких-либо послаблений для инновационных предложений по проектной документации без залога - все это мешает прийти в бизнес молодым, талантливым, перспективным людям.

Одной из ключевых проблем современного предпринимательства является отсутствие некой информационной площадки для осуществления обратной связи с компетентными органами и обмена опытом. В ходе обсуждения было также внесено предложение об организации мероприятий в рамках популяризации деятельности успешных предпринимателей.

Проблемы, которые были озвучены в беседе с руководителями общественных организаций, найдут свое отражение в докладе Бориса Титова президенту России Владимиру Путину.