В Ивановской области в 2014 году планируют актуализировать кадастровую оценку более 450 тыс. земельных участков. Актуализация сведений о стоимости большей части территорий региона не проводилась с 2007 года. Поручение провести ревизию земель дал врио губернатора Ивановской области Павел Коньков на заседании правительства региона 29 января. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом управлении ведомства.

По информации источника агентства, актуализация кадастровой стоимости земельных участков станет дополнительным источником доходов бюджета области, т.к. планируется увеличение поступлений от уплаты земельного налога, арендной платы и выкупной цены земельных участков.

Кроме того, в ивановском регионе насчитывается порядка 320 тыс. га невостребованных земельных долей. По мнению Павла Конькова, это сдерживает развитие сельского хозяйства, жилищного строительства, приток инвестиций в регион.

Начальник департамента управления имуществом Ивановской области Оксана Хитрич сообщила, что в 2013 году кадастровой оценке подлежали порядка 15 тыс. участков. По ее словам, в текущем году наиболее актуальным является проведение оценки земель населенных пунктов, на эти цели департаменту из областного бюджета выделены 22,1 млн рублей. "По данной категории предыдущий тур оценки земель в 20 муниципалитетах области был проведен в 2007 году, а в семи действуют результаты оценки, утвержденные по состоянию на 1 января 2001 года", - уточнила она.