Церемония передачи материально-технических средств Агентству по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана (АКН) состоялась 29 января в Душанбе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе церемонии было сообщено, что антинаркотическому ведомству Таджикистана переданы 17 автомобилей на сумму $338 тыс., оргтехника и средства связи на сумму $425 тыс., 300 комплектов форменного обмундирования на сумму $99 тыс.

Как отметил в своем выступлении директор АКН Рустам Назаров, борьба с незаконным оборотом наркотиков требует хорошего взаимодействия на уровне государств, которые ведут эту борьбу. "Таджикистан приоритетным направлением в деле борьбы с незаконным оборотом наркотиков считает осуществление взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами и партнерами в рамках действующего законодательства республики", - сказал он.

Назаров сообщил также, что техническая помощь оказана в рамках соглашения о сотрудничестве между ФСКН России и АКН Таджикистана об оказании помощи в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Данное соглашение было подписано в октябре 2012 года в ходе официального визита в Таджикистан президента России Владимира Путина и рассчитано до конца 2014 года. За это время российская сторона окажет АКН Таджикистана помощь на сумму $5 млн 411 тыс.

По информации Центра общественных связей АКН Таджикистана, сегодня же состоялась встреча директора АКН Рустама Назарова с послом России в республике Игорем Лякиным-Фроловым и представителем ФСКН России в Таджикистане Магомедом Килясхановым. Директор АКН поблагодарил российского посла и официального представителя ФСКН за техническую поддержку и высоко оценил сотрудничество между АКН и ФСКН Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

Лякин - Фролов, отметив позитивные направления сотрудничества между посольством России в Таджикистане и Агентством по контролю за наркотиками за последнее время, дал высокую оценку усилиям агентства, направленным на борьбу с незаконным оборотом наркотиков.