В отдельных районах Челябинской области синоптики прогнозируют понижение температуры до -43 градусов. Как сообщили 28 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области, морозы не ослабеют до конца текущей недели, и все это время спасательные службы будут работать в особом режиме.

"По прогнозу пик похолодания придется на ночь с 30 на 31 января. Температура воздуха понизится до -32, -37 градусов, в горных и низменных районах до -43 градусов. Жителям области необходимо соблюдать осторожность, находясь вне отапливаемых помещений, чтобы избежать обморожений и переохлаждений", - прокомментировали в службе спасения.

В особой группе риска находятся пожилые люди и маленькие дети. У первых мороз может спровоцировать спазмы сосудов, что может привести к серьезнейшим нарушениям сердечной и мозговой деятельности. У детей же в силу физиологических особенностей развития организма, функция терморегуляции еще не совершенна.

При аномально низких температурах МЧС рекомендует без необходимости не выходить на улицу и тем более не выпускать туда детей и животных. Если же пересидеть морозы дома не позволяют обстоятельства, то необходимо надевать на себя несколько слоев одежды, чтобы как можно дольше сохранить тепло.