В Осло завершила работу 55-я сессия Совета Северных стран. Впервые Россию представляли сразу две делегации - Совета Федерации и Мурманской области. Мурманскую делегацию возглавлял председатель Думы региона Павел Сажинов.

Совет Северных стран был создан в 52-м году. В него входят Норвегия, Швеция, Дания, Финляндия, Исландия, Фарерские острова и Гренландия. Россия участвует в заседаниях совета с начала девяностых. Заседания проводятся раз в год. Все члены совета, всего 87 человек, являются депутатами своих парламентов. На нынешней сессии один из докладов было поручено сделать Павлу Сажинову. Как сообщил Сажинов ГТРК "Мурман", северных парламентариев интересовало три вопроса - экологии и радиационной безопасности, здравоохранения - инфекционных заболеваний, третье - проблемы, связанные с водоснабжением качественной водой и теплосбережением.

Годовой бюджет Совета Северных стран - 100 миллионов евро. 20 миллионов выделяется на различные проекты в неблагополучных, с точки зрения северных парламентариев, регионах. На сегодняшний день под эгидой Совета осуществляется в разных странах одновременно около тысячи двухсот проектов разной значимости и стоимости. В Мурманской области - четырнадцать на сумму около 40 тысяч евро.