В Калининграде суд обязал выплатить 550 тысяч рублей рядового Артура Вильгерта, по вине которого уничтожена боевая машина пехоты. Как сообщили сегодня, 29 января, корреспонденту ИА REGNUM в военном следственном управлении Следственного комитета России по Балтийскому флоту, механик-водитель был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения) и ст. 347 УК РФ (уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности).

Следствием и судом установлено, что Вильгерт, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на закрепленной за ним боевой машине пехоты (БМП-2) выехал с территории полигона "Армейский" в сторону города Правдинска. Недалеко от дорожного знака "Конец населенного пункта" при выполнении разворота Вильгерт допустил выезд боевой машины за пределы проезжей части и съехал в кювет.

После этого военнослужащий вернулся на полигон, где неправомерно завладел другой БМП-2, которую собирался использовать для буксировки неисправной машины. По прибытии на место дорожно-транспортного происшествия он обнаружил, что во время его отсутствия в поврежденной БМП-2 произошло возгорание, которое привело к повреждению основных узлов, механизмов и приборов корпуса, а также салона. По оценке специалистов, пожар возник вследствие того, что военнослужащий надлежащим образом не обесточил поврежденную машину.

Решением Калининградского гарнизонного военного суда Вильгерту назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Учитывая невысокое материальное положение осужденного, а также то обстоятельство, что военное имущество повреждено им по неосторожности, суд частично удовлетворил гражданский иск военного ведомства, обязав военнослужащего выплатить Министерству обороны Российской Федерации 500 тысяч рублей.