В Нижегородской области программа по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) выполнена более чем на 55%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев 29 января в ходе поездки в ФОК "Волжский берег" в городе Кстово.

"Волжский берег" стал 27 комплексом, построенным в рамках областной программы. В строительстве ФОКа на условиях софинансирования принимала участие компания "ЛУКОЙЛ".

По словам Шанцева, он регулярно получает письма от детей из районов Нижегородской области с вопросом "Когда в нашем районе появится ФОК?".

"На данный момент мы открыли 27 ФОКов, наша задача построить 46 спорткомплексов. То есть в предстоящие годы мы должны открыть еще 19 ФОКов, пять из которых намечены на этот год", - заявил Шанцев.

В 2014 году планируется строительство ФОКов в Арзамасском и Починковском районах и в Городце. Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства планируется открыть ледовые дворцы в Сеченове и Навашине.

По словам президента ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова, "Волжский берег" является одним из лучших примеров строительства подобных спортивных объектов в малых и средних городах России.

По данным областного правительства, ФОК "Волжский берег" включает многофункциональный спортивный зал с трибунами на 770 человек для занятий игровыми видами спорта, залы для занятий аэробикой и атлетической гимнастикой, хоккейную площадку с искусственным льдом и трибунами на 130 человек, две чаши бассейна: 25-ти метровую и со сложной конфигурацией, кинозал на 48 мест.

ФОК оборудован новейшим современным оборудованием: тренажеры, теннисные столы, скамейки и гимнастические маты, судейские вышки, ворота для гандбола и мини-футбола, баскетбольные фермы, стойки для волейбола, оборудование для оснащения бассейнов, табло хоккейное с бегущей строкой, табло универсальное.

На ФОКе планируется развивать такие виды спорта как мини-футбол, волейбол, баскетбол, хоккей, фигурное катание, плавание, тхэквондо, настольный теннис, спортивные танцы, дзюдо и многие другие.