Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов прокомментировал обращение Андрея Воробьёва "Подмосковье. Идеология лидерства", прозвучавшее в прямом телеэфире 29 января. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе думы.

"Год назад губернатор выступил с программой развития региона. За это время удалось сделать многое, и сегодня Андрей Юрьевич озвучил ключевые цифры и достижения, затронул вопрос об идеологии развития региона.

Идеология - это нечто большее, чем инструкция к действию. Это не только наши приоритеты, но и надежды. Большая часть выступления главы региона была посвящена вопросам социальной политики: строительству детских садов, школ, развитию института приёмных родителей. Расходы бюджета Московской области на 70% также направлены на социальный сектор, схожая цифра и в бюджетах подмосковных муниципалитетов.

Рост промышленного производства в Подмосковье в 2013 году составил 6%: наши предприятия не только сохраняют свой потенциал, но и наращивают темп. В связи с этим мы встаём перед выбором: либо мы "вкладываем" все наши усилия в улучшение здоровья наших граждан, их дохода, качества жизни их семей, а также в интеграцию людей с ограниченными физическими возможностями, создание "доступной среды" - либо рассчитываем на миграционные потоки. Губернатор предлагает нам первый путь: работа Правительства, депутатов и глав муниципалитетов должна быть направлена на то, чтобы главные инвестиции - человеческий капитал - стали в Подмосковье определяющим фактором роста экономики. Только таким образом Подмосковье сможет внести главный вклад в задачу Президента по созданию современных высокотехнологичных рабочих мест к 2020 году", - заявил Брынцалов.