Власти Турции должны предпринять шаги по примирению с собственной историей, а чтобы не оставлять тяжелый груз будущим поколениям, должны признать Геноцид армян. Об этом заявил вице-спикер парламента Армении, член правящей Республиканской партии (РПА) Эдуард Шармазанов, комментируя заявление президента Турции Абдуллы Гюля, который призвал Армению и армянскую диаспору "оставить боли прошлого позади и не передавать их поколениям".

"Геноцид 1,5 млн армян на своей родине не что иное, как самое яркое проявление преступления против человечества. Забвение преступлений против человечества рождает новые преступления, к примеру Холокост евреев в ходе Второй мировой войны", - отметил Шармазанов. Как он уверен, проблемы прошлого следует не предавать забвению, а решать.

"Политикой отрицания они совершат не меньшее преступление, чем это сделало правительство младотурков", - подчеркнул вице-спикер парламента Армении.

Напомним, что в начале ХХ века с согласия и поддержки европейских держав, воюющих в Первой мировой войне против Российской Империи, в Западной Армении османами было истреблено и депортировано со своих исторических земель до 1,5 млн армян. Часть из депортированных осела во французских (на тот момент) колониях - Сирии и Ливане.