Губернатор Московской области Андрей Воробьев 29 января в послании к жителям региона объявил о старте программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. "С 1 мая мы запускаем программу капитального ремонта. В этом году в плане - ремонт 300 домов, в 2014 и 2015 годах будем наращивать обороты и ремонтировать по тысяче домов: менять лифты, ремонтировать кровли, фасады", - сказал губернатор Подмосковья.

Как пояснил руководитель Госжилинспекции Александр Коган, оплачивать взносы на капитальный ремонт жители Подмосковья начнут с 1 мая. А вот выбрать способ формирования фонда капитального ремонта своего дома им предстоит уже в ближайшие два месяца.

По словам Александра Когана, у собственников есть два варианта: на специальном счете или на счете регионального оператора (в Подмосковье это некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов", созданная постановлением Правительства Московской области).

Средствами на спецсчете собственники распоряжаются сами, они формируют перечень необходимых работ, определяют сроки и стоимость капремонта, а также контролируют качество работ, подписывая соответствующие акты.

"Доверяя деньги региональному оператору, жители перекладывают на него ответственность за качество и сроки ремонта", - объяснил Александр Коган. Регоператор может перераспредлять средства на дома, которые требуют немедленного капремонта, с других домов, но только на возвратной основе.

"В любом случае решение, как и где копить на капремонт, за собственниками", - подчеркнул Александр Коган.