В Латвии все активы "Лиепайского Металлурга" для продажи будут разделены на две части. В первую из них войдёт металлургический комплекс и активы, относящиеся к предприятию, во вторую - прочее имущество компании. Об этом в эфире "Латвийского Радио-4" заявил администратор неплатежеспособности предприятия Харалдс Велмерс.

"Продать я собираюсь всё. Мне по закону нужно продать всё. Но, согласно моему плану, продажа будет разделена", - сказал администратор неплатежеспособности предприятия. В частности, отдельно будет продан промышленный комплекс. На продажу также выставят сопутствующую инфраструктуру - квартиры, которые числились за предприятием, больницу, спортивный холл, частично автопарк.

"Озвученная стоимость - отнюдь не цена объекта или цена предприятия. Надо понять, что я продавец. Было бы ошибкой с моей стороны назвать максимальную и минимальную сумму, которую я собираюсь получить от продажи. Это означает, что я не получу больше. Цена прогнозная, её нужно было указать по закону", - пояснил Харалдс Велмерс.

В настоящее время возможностью приобретения предприятия интересуются пять компаний. Однако, по словам Велмерса, ни один из них пока не дает стопроцентной гарантии, что намерен осуществить этот замысел. В планах администратора увеличить число потенциальных покупателей.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, с момента объявления неплатежеспособности "Лиепайского металлурга 12 ноября 2013 года содержание завода обошлось государству в 1,3 млн евро. Наибольшие расходы составляет плата за электричество и газ, а также зарплата еще остающихся на предприятии 260 работников. Были произведены массовые увольнения сотрудников завода, причем всего рабочих мест лишились свыше 1 500 человек.