Привязка происходящих на Украине процессов к вопросу Юлии Тимошенко - это унижение и оскорбление Украины, считает грузинский эксперт Демур Гиорхелидзе.

"То, что произошло на Украине, - отказ от никчемного и ненужного стране соглашения (соглашение об ассоциации с ЕС), а также безответственные действия европейских политиков и унижение и оскорбление Украины, которое проявилось в привязке к процессу евроинтеграции страны вопроса Юлии Тимошенко, - довело страну до грани катастрофы", - отмечает эксперт.

По его оценке, в отношении Украины европейские политики допустили серьезную ошибку, потому что Украина шла к соглашению об ассоциации, но они предложили стране никчемный договор, который ничего бы ей не дал.

"Если бы Европа глубже разобралась в нуждах Украины, она оказала бы ей материальную помощь для того, чтобы власти могли осуществить модернизацию страны, а Украина, как и все постсоветские страны серьезно нуждается в модернизации. Денег у Запада много, но европейцы одной рукой "посчитались" с Россией, а другой - понадеялись, что получат Украину бесплатно. Они ничего не дали Украине, и это было ошибкой", - пояснил Гиорхелидзе.

По его же мнению, Украине для правильного развития внутриполитических событий просто не дали возможности установиться, определиться и сбалансировать все процессы, что и довело страну до такого опасного состояния. Что касается европейских политиков, они, допустив ошибку в отношении соглашения об ассоциации, сегодня чрезмерно вмешиваются и пытаются оказать влияние на дальнейшее развитие событий на Украине.

"Такого влияния быть не должно. Конечно, ангажированных людей всегда и везде можно найти. Конечно, и власти Украины виноваты в том, что должны были больше внимания уделять нуждам собственного народа, а не концентрироваться только на клановом управлении и интересах поддерживающих власть финансовых группировок. Все это наследие проклятого постсоветского пространства, от которого надо отходить всем. Ведь ориентация на Запад - это строительство государства на таких принципах, как ответственность власти, открытость управления, контроль со стороны общества, а этого у постсоветских стран пока нет", - заявил Гиорхелидзе.

Что касается тех комментариев и заявлений, которые в связи с событиями на Украине делают представители грузинской политэлиты, эксперт считает, что оценки грузинских политиков несерьезные и политически безответственные, так как в них нет глубокой оценки происходящих на Украине процессов и заявления делаются на уровне навязчивых идей-фикс.

"Судьбу Украины решать ее народу, и украинцы сами все решат. А вот что ждет Грузию в руках такой политэлиты - это уже проблема грузин, и решать ее нужно грузинам", - отметил Демур Гиорхелидзе.