Министр здравоохранения Латвии Ингрида Цирцене ("Единство"), перейдя в правительство Лаймдоты Страуюмы, намерена продолжить реализацию уже начатых реформ, главной из которых она считает введение в Латвии обязательного медицинского страхования. Новая система страхования здоровья может вступить в силу уже в середине этого года. В настоящее время соответствующий закон готовят ко второму чтению, сообщает портал lsm.lv.

Но уже многие профильные ассоциации от медицины бьют тревогу - по их мнению, закон только ухудшит ситуацию в здравоохранении. В частности, обеспокоенность вызывает то, что пока до конца не ясно, будут ли застрахованы самозанятые лица и владельцы микропредприятий.

По словам экспертов, предлагаемая система страхования здоровья таит множество "подводных камней". Для тех, кто трудится, в качестве наемных работников, налоговое бремя не вырастет. Взносы по страхованию здоровья будут отчисляться со сборов подоходного налога с населения. Для получения страховки работник должен трудиться за последний год не меньше 11 месяцев. В случае, если человек проработал меньше или у него нерегулярные доходы, то действует другой принцип. Работающий обязан задекларировать доходы на сумму не меньше 12 минимальных зарплат.

"Люди, которые являются самозанятыми лицами и работниками микропредпприятий, прочитав закон, говорят, что "выпали" из него - их налоги не соотвествуют объёму, предусмотренному этим законом. Представители министерства говорят, что эти люди под него попадают. Отстутствует коммуникация между разработчиками закона и теми, кого он касается", - заявил депутат Сейма, представитель Комиссии по социально-трудовым вопросам Виталий Орлов ("Центр согласия").

Министерство здравоохранения рассчитывает пополнить бюджет медицины за счет самих же пациентов. К тому же, по мнению разработчиков, предлагаемый законопроект обернется еще одним плюсом для государства - система страхования здоровья будет стимулировать жителей показывать свои доходы. В случает, если человек по каким-либо причинам не платит налоги, министерство предлагает страховать здоровье добровольно. Без страховки будет оказываться лишь неотложная помощь, а также помощь при рода и беременности, пациентам с хроническими и инфекционными заболеваниями.

Добавим, что предлагаемый законопроект вызывает опасения в бюро омбудсмена. Правозащитник считает, что его принятие может негативно сказаться на судьбе 200 тысяч человек. Часть из этой группы латвийцев не платит налоги, часть живет и работает за рубежом, а примерно 80 тысяч составляют люди, доходы которых нерегулярны. Все они оказываются в группе риска и могут не получить весь пакет страховых медицинских услуг.

Также, против закона в предлагаемом виде выступают Общество врачей и Ассоциация семейных врачей (АСВ). Глава АСВ Паулс Принцис считает, что система индивидуального страхования сделает медицину еще более недоступной для части населения Латвии. Наконец, против законопроекта выступает Союз самоуправлений. Там считают, что направление всей государственной части поступлений от подоходного налога на медицину в перспективе ударит по бюджетам муниципалитетов.