На реализацию плана мероприятий по празднованию 2000-летия Дербента предусмотрено выделение денежных средств в сумме 1 млрд 200 млн рублей из федерального бюджета и около 526 млн рублей из республиканского бюджета, сообщили ИА REGNUM 29 января в пресс-службе главы и правительства Дагестана.

Правительством республики принято постановление от 14 ноября 2013 года № 584 "О подготовке и проведении празднования в 2015 году 2000-летия основания города Дербента" и утвержден перечень ответственных исполнителей по выполнению плана основных мероприятий. В рамках подготовки к празднованию юбилейной даты предусмотрен ряд мероприятий. На уже выделенные средства разработана проектно-сметная документация по развитию улично-дорожной сети и реконструкции парков Дербента, разработан сводный медиаплан по освещению 2000-летия основания Дербента.

Создана электронно-информационная база по истории Дербента на русском, английском и арабском языках. Для освещения проводимых мероприятий и информирования о ходе подготовки к празднованию юбилея создан сайт ГКУ РД "Дербент-2000". Произведена съемка городских улиц в формате ЗD, создана фотобаза парков, подлежащих реконструкции.

"Предусмотренные на 2013 год финансовые средства в размере 50 млн рублей выделены полностью. Председатель правительства Дагестана дал поручение в 2014 году продолжать финансирование, предусмотренное из республиканского бюджета на текущий год", - сообщили в пресс-службе.