Пермские медики в сильные морозы рекомендуют жителям города быть внимательнее к своему здоровью, по возможности не допускать длительного пребывания на улице и не посещать места массового скопления людей, чтобы не спровоцировать развитие простудных заболеваний. Об этом 29 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

В тоже время пермяки заранее подготовились к сезону гриппа и ОРВИ. В октябре-ноябре 2013 года в городе была проведена прививочная кампания. В рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" были привиты 27% жителей города. Согласно расчетам Управления Роспотребнадзора, такое количество привитых жителей (не менее 25%) позволяет управлять эпидемическим процессом среди жителей.

В частности, прививки были сделаны детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, детям, посещающим дошкольные учреждения, и учащимся муниципальных общеобразовательных школ. Профилактические вакцины сделали также студенты вузов и ссузов, медицинские работники, работники сферы образования и жители старше 60 лет.

Как рассказал главный эпидемиолог Управления здравоохранения Перми Вадислав Семериков, в начале февраля можно ожидать повышения заболеваемости ОРВИ и гриппом.