Вопросы взаимодействия правоохранительных органов при обеспечении безопасности на территории области во время проведения Олимпийских зимних игр в Сочи были рассмотрены накануне, на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию терроризму и экстремизму, сообщила 29 января корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калужской области Искрина Басулина.

В совещании приняли участие сотрудники региональных управлений ФСБ и МВД.

Участники заседания отметили, что в настоящее время в области приняты дополнительные меры безопасности, разработаны и осуществляются плановые мероприятия по противодействию терроризму и экстремизму, которые будут продолжены и после окончания зимних Олимпийских игр в Сочи.

Основной акцент в данной работе направлен на проведении профилактических и воспитательных мероприятий, в которых задействованы различные областные министерства, общественные организации и граждане на добровольной основе.

По прежнему, особое внимание направлено на выявление фактов незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, пресечение путей их незаконной легализации на территории калужского региона.

Запланированы также мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической безопасности объектов транспортной инфраструктуры и мест с массовым пребыванием людей, а также на своевременное выявление причин и условий, которые могут спровоцировать массовые протестные акции, в том числе на межнациональной почве.