Вместо пригородных поездов, отмененных на территории Липецкой области по решению ОАО "Пригородная пассажирская компания "Черноземье", по требованию прокуратуры введены альтернативные автобусные маршруты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 января сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Как сообщили в прокуратуре, в результате так называемой оптимизации транспортного обслуживания жители некоторых пригородных сел оказались отрезанными от областного центра и других населенных пунктов. К примеру, с 20 января было отменено движение электропоездов через станции Александрово-Жуково и Патриаршая. В результате жители этих населенных пунктов оказались буквально отрезанными от областного центра.

По результатам проверки в рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан прокуроры внесли представление в адрес глав администраций муниципальных района с требованием об организации автобусного пассажирского сообщения для жителей указанных населенных пунктов. В настоящее время организованы ежедневные автобусные маршруты из Липецка до указанных населенных пунктов, ранее не имевших альтернативного транспортного сообщения.