Семь граждан Японии начали изучать русский язык в Мурманске. Образовательная программа была разработана в Мурманском институте экономики и права (МИЭП).

Такахито Нишимура до сих был единственным японцем, проживающим в Мурманске. Говорит, что за год привык ко всему, кроме национального одиночества - по-японски он мог поговорить только со своими русскими учениками. Теперь он будет помогать своим землякам адаптироваться в чужой для них стране и овладевать русским языком. Как сообщает ГТРК "Мурман", идея этого культурного проекта принадлежит представителям Посольства Японии в Москве. А сотрудники Мурманского института экономики и права и общества российско-японской дружбы "Полярная Звезда" разработали страноведческий курс, рассчитанный на восемь месяцев.

"Это пилотный проект, который продлится несколько лет, - заявил ректор МИЭП Леонид Бекренев. - Сегодня первая группа - 7 человек. В наши функции входит обучение и культурная программа - посещение театров, музеев, вхождение в мурманские специфические условия". Сегодня японским гостям вручили сертификаты о том, что они пересекли Полярный круг, учебники и небольшие подарки. Дети с интересом разглядывали русскую азбуку и вслушивались в незнакомую речь. За три дня они уже успели выучить несколько русских слов.

В первой половине дня японские гости будут изучать русский язык и культуру, а уже вечером некоторые из них займут место преподавателя - японский язык становится популярным среди мурманчан. Кроме того, жители заполярного Мурманска смогут познакомиться с искусством икебаны, чаепития по-японски и другими традициями Страны восходящего солнца.