Россия и Евросоюз договорились ускорить работу над новым базовым соглашением, с тем чтобы по возможности согласовать остающиеся вопросы по его тексту к очередному саммиту. Об этом заявил президент России Владимир Путин 28 января на пресс-конференции по итогам саммита РФ-ЕС.

"Не знаю, насколько это будет возможно, хочу еще раз подчеркнуть, Россия в этом заинтересована, нами сделаны соответствующие предложения. Посмотрим. Исхожу из того, что многие вещи, которые до сих пор являлись спорными, можно будет решить и в ходе диалога на экспертном уровне разрешить", - сказал он.

"Вместе с тем есть и проблемы, о которых мы тоже говорили. Например, принятые за последние годы в Евросоюзе законодательные решения, по сути, создают определенные проблемы. Я уже сейчас не буду возвращаться к "третьему энергетическому пакету", вы нашу позицию знаете. Мы вскользь, но тоже коснулись этой проблемы, надеюсь, что и здесь мы все-таки, несмотря на все сложности, имея в виду взаимную заинтересованность в расширении сотрудничества в энергетике, найдем приемлемые решения", - отметил президент России.

В свою очередь, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что для того, чтобы развивать взаимоотношения между ЕС и РФ, нужно решать некоторые открытые вопросы, по которым порой возникают разногласия: "ЕС активно поддерживал Россию в процессе присоединения к ВТО. Но с тех пор, по нашему мнению, были приняты некоторые меры, которые ограничивают торговлю. Это препятствует нашим экономическим отношениям. Кроме того, нам нужно искать долгосрочные решения по таким открытым вопросам, как коридоры для полетов над Сибирью". Отметим, что, как стало известно на пресс-конференции, следующий саммит Россия-ЕС состоится 3 июня, накануне саммита "большой восьмерки" в городе Сочи.