Прокуратура Кабардино-Балкарии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, которое ранее было возвращено на дополнительное расследование, в отношении обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере бывшего председателя правительства КБР Ивана Гертера. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 28 января, в пресс-службе прокуратуры республики.

Иван Гертер обвиняется в преступлении, предусмотренном статьей УК РФ, "мошенничество, совершённое в особо крупном размере". В ведомстве напомнили, что в мае 2013 года данное уголовное дело прокуратурой республики было возвращено для дополнительного расследования с указаниями об устранении нарушений и недостатков, допущенных на стадии предварительного расследования.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, в 2009 году Иван Гертер, находясь в должности главы администрации Прохладненского района КБР, был незаконно поставлен на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий, после чего ему была предоставлена четырехкомнатная квартира в качестве служебного жилья, и был заключен договор передачи приватизированного имущества в собственность Гертера.

В марте 2011 года Гертер реализовал приватизированную четырехкомнатную квартиру жительнице республики. В результате этих действий были нарушены права двоих участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, стоящих в очереди с 2001 года. Очередное уголовное дело в отношении Гертера было возбуждено по статье УК РФ "злоупотребление должностными полномочиями".